Erste << >> Letzte Fördermaßnahme 11 von 663  | Weitere (u.a. Politische Kultur)

Akademie Schloss Solitude (Stipendien)

Gründungsjahr: 1990, Ort der Verleihung: Stuttgart

Fördermaßnahme: Stipendium
Zielgruppe: Professionelle, Nachwuchs, einige wenige Stipendiaten ohne Altersgrenze
Altersbeschränkung:  35 Jahre
Vergabe: alle 2 Jahre
Reichweite: International
Datenbank-ID: 209 / 2218
   
Verleihung: Termin: noch nicht bekannt.
Weitere Aufwendungen: Werkveröffentlichung, Öffentl. Veranstaltung, Symposium, Kostenerstattung
Die öffentlichen Aktivitäten finden im Rahmen der Projektarbeit an der Stiftung statt.

Akademie Schloss Solitude
Solitude 3
70197 Stuttgart
TEL.: (0711) 99 61 94 74
FAX: (0711) 996 19 50
mr [ät] akademie-solitude.de
www.akademie-solitude.de/160_institution_contact.php PREIS-WEBSEITE: www.akademie-solitude.de ...
Akademie Schloss Solitude, Stiftung des öffentlichen Rechts
Jean-Baptiste Joly
Schloss Solitude Haus 3
70197 Stuttgart
TEL.: (0711) 99 61 90
FAX: (0711) 996 19 50
mail [ät] akademie-solitude.de
www.akademie-solitude.de
PREIS-WEBSEITE:  www.akademie-solitude.de ...
Beschreibung
Die 1990 eröffnete Akademie Schloss Solitude ist eine Stiftung des öffentlichen Rechts, die laut Satzung die Aufgabe hat, mit ihrem internationalen Programm vor allem jüngere, besonders begabte Künstler durch Wohnstipendien zu fördern und durch die Veranstaltung von Aufführungen, Lesungen, Konzerten und Ausstellungen ihrer Gäste in die Öffentlichkeit zu wirken. Sie wird von Zuwendungen des Landes Baden-Württemberg getragen (Toto-Lotto-Mittel).
Der Name Akademie Schloss Solitude ist bereits Programm: er verbindet den Gedanken einer Akademie für den wissenschaftlichen und künstlerischen Austausch mit dem eines Rückzugsortes, wie es das Schloss Solitude auch in der Vergangenheit gewesen ist. Im Sinne eines "Esprit Solitude" wird in der täglichen Praxis nach Lösungen gesucht, die kunstnah und möglichst unbürokratisch sind; dies betrifft u.a. das spezielle Auswahlverfahren, aus eigenen Mitteln finanzierte Projekte oder das Credo der Internationalität. Seit Eröffnung der Akademie wurden über 700 Künstlerinnen und Künstler sowie andere Gäste aus der ganzen Welt in der Akademie Schloss Solitude gefördert, die damit zum Mittelpunkt eines dichten international Netzwerkes wurde, das sich von Jahr zu Jahr erweitert.
 
Folgende künstlerische Bereiche sind an der Akademie vertreten: Architektur (Entwerfen, Städtebauplanung, Landschaftsplanung), Bildende Kunst (inkl. Performance Kunst und kuratorische Praxis), Darstellende Kunst (Bühnenbild, Regie, Dramaturgie, dramatische Texte, Tanz, Schauspiel, Musiktheater, Performance), Design (Visuelle Kommunikation, Mode-, Kostüm-, Produkt- und Möbeldesign), Literatur (Theorie/Kritik, Essay, Lyrik, Prosa, Übersetzung), Musik/Klang (Klanginstallation, Klang- und Musikkomposition, Interpretation, Klangperformance), Video/Film/Neue Medien (inkl. Videoinstallation).

Seit 2002 wurde jungen Menschen aus Wissenschaft und Wirtschaft die Möglichkeit geboten, zusammen mit Künstlern der Akademie gemeinsame Projekte zu erarbeiten und sich an der internationalen Vernetzung zu beteiligen. 2006 wurde diese Praxis zu einem Programm "art, science & business" verstetigt und in die Jurierung aufgenommen; dabei sollen vor allem die Geistes-, Natur- und Wirtschaftswissenschaften integriert werden.
Stipendium
Dauer der Förderung: 6 oder 12 Monate (in Einzelfällen ist eine Verläng
Monatlicher Betrag: 1.000 EUR
Eine Unterkunft wird gestellt.
Für die Stipendiaten stehen bis zu 45 Ateliers zur Verfügung.
In Einzelfällen ist eine Verlängerung des Stipendiums möglich.
Bewerbung / Teilnahmebedingungen
Bewerbung: Möglich 

Bewerbungsfrist: keine Angabe | Bewerbungssprache:deutsch,englisch, französisch

Bewerbungsunterlagen:
Die Juroren wählen nach qualitativen Gesichtspunkten anhand von freien Arbeitsproben aus, die von den Bewerbern einzureichen sind.

Teilnahmebedingungen:
Stipendien werden an Künstlerinnen und Künstler vergeben, deren Studienabschluss nicht länger als 5 Jahre zurückliegt oder die noch nicht älter als 35 Jahre sind. Bewerber, die zum Zeitpunkt der Bewerbung noch studieren können nicht in die Auswahl miteinbezogen werden. Einige Stipendien werden ohne Altersbegrenzung vergeben.
Sprachkenntnisse in einer der drei Sprachen Deutsch, Englisch oder Französisch werden vorausgesetzt.
Die Vergabe für die laufenden Stipendien ist abgeschlossen. Die nächste Bewerbungsrunde für ein Stipendium im Zeitraum 2011-2013 findet erst wieder zwischen Juli und Oktober 2010 statt, vorzeitige Einsendugnen von Arbeitsproben sind sinnlos.
Wer wählt aus?
Vergabe durch: Unabhängige Fachjury

Zusammensetzung:
Die Jury besteht in der Regel aus einem vom Kuratorium bestätigten Vorsitzenden, der bis zu zehn Fachjuroren vorschlägt, die für ihre Sparte die Stipendien alleinverantwortlich vergeben. In einem Turnus von 24 Monaten werden jeweils neue Juroren benannt.

Mitglieder:
2009-2011: Yves Béhar, Mircea Cartarescu, Beatriz Colomino, Dan Graham, Sarah Morris, Lucia Ronchetti, Christoph Schlingensief, Vadim Bolshakov, Caroline Gerschlager, Hans Ulrich Gumbrecht 

Geförderte/Geehrte
ARCHITEKTUR:
  • Ursula Achternkamp (Dessau)
  • Youki Hirakawa (Nagoya / Japan)
ART SCIENCE & BUSINESS:
  • Juan Luis Gastaldi (Paris / Frankreich)
ART SCIENCE & BUSINESS:
  • Olaf Bach (Zürich / Schweiz )
ART SCIENCE xzx BUSINESS:
  • Roberto Yanguas Gómez (Logroño / Spanien)
  • Vera Nebolsina (Novosibirsk / Russland)
  • Lisa Schreiber (Deutschland)
BILDENDE KUNST:
  • Alexandra Leykauf (Berlin)
  • Basir Mahmood (Lahore / Pakistan)
  • ozz (Berlin)
DESIGN:
  • Veronika Bjarsch (New York / USA)
  • Maria Farcas (Bukarest / Rumänien)
  • Juliane Götz (Antwerpen / Belgien)
  • Carmen Raffaela Küster (Berlin / Deutschland)
  • Ioana Nemes (Bukarest / Rumänien)
  • Dragos Olea (Bukarest / Rumänien)
  • Erika Olea (Bukarest / Rumänien)
  • Thomas Pausz (Berlin)
  • Thomas Thwaites (London / Grossbritannien)
KUNSTKOORDINATION:
  • Juliane Beck (Berlin)
LITERATUR:
  • Qassim Haddad (Bahrain)
MUSIK-KLANG:
  • David Brynjar Franzson (New York / USA)
  • Shintaro Miyazaki (Berlin)
  • Marianthi Papalexandri-Alexandri (Ptolemais / Griechenland)
VIDEO-FILM-NEUE MEDIEN:
  • Roberto Santaguida (Toronto / Kanada)
ARCHITEKTUR:
  • Ellie Abrons (Chicago/USA)
  • Matilde Cassani (Mailand/Italien)
  • Marten Van Den Driesche (Gent/Belgien)
  • Adam Fure (Michigan/USA)
  • Eva Franch Gilabert (USA/Spanien)
  • Stefan Gruber (Wien/Österreich)
  • Stephan Henrich (Paris/Frankreich)
  • Martin Knöll (Stuttgart)
  • Iva Resetar (Frankfurt am Main/Belgrad)
BILDENDE KUNST:
  • Ivan Civic (Berlin)
  • Kristina Estell (Duluth/USA)
  • Farnazeh Ghane (Teheran/Iran)
  • Prince Tshime Kalumbwa (Kongo)
  • Alisa Margolis (Berlin/London)
  • Naufus Ramirez-Figueroa (Flores/Guatemala, Vancouver/Kanada)
  • Michl Schmidt (Nürnberg)
  • Lan Tuazon (New York/USA)
DARSTELLENDE KUNST:
  • Ole Aselmann (Berlin)
  • Bernhard Dechant (Wien/Österreich)
  • Maren Antonia Geers (Berlin)
  • Norbert Schliewe (Offenbach am Main)
  • Hamad Mohammed Taheri (Stuttgart)
  • Hiroko Tanahashi (Berlin)
DESIGN:
  • Shay Alkalay (London/Großbritannien)
  • Demian Bern (Stuttgart)
  • Julia von Leliwa (Amsterdam/Niederlande)
  • Yael Mer (London/Großbritannien)
  • Sybille Neumeyer (Würzburg)
  • Mehdi Saeedi (Teheran/Iran)
  • Zsuzsanna Szentirmai-Joly (Budapest/Ungarn)
GEISTESWISSENSCHAFTEN:
  • Pedro Dolabela Chagas (Vitória da Conquista/Brasilien)
  • Knut Ebeling (Berlin)
  • Fabian Goppelsröder (Stanford/USA)
  • Asmus Trautsch (Berlin)
KUNSTKOORDINATION:
  • Konstantin Lom (Berlin/Stuttgart)
LITERATUR:
  • Ines Birkhan (Berlin)
  • George Dan Coman (Bistrita/Rumänien)
  • Liliana Corobca (Bukarest/Rumänien)
  • Teodor Duna (Bukarest/Rumänien)
  • Franziska Gerstenberg (Berlin)
  • Mikolaj Lozinski (Warschau/Polen)
  • Lina Mounzer (Beirut/Libanon)
  • Mariko Nagai (Tokio/Japan)
  • Martin Page (Paris/Frankreich)
  • Vipul Rikhi (Pondicherry/Indien)
MUSIK-KLANG:
  • Marios Joannou Elia (Wien/Österreich)
  • David Fennessy (Glasgow/Schottland)
  • Ashley Fure (Paris/Frankreich)
  • Erin Gee (Graz/Österreich)
  • Daniel Gloger (Stuttgart)
  • Raffaele Grimaldi (Paris/Frankreich)
  • Mauro Lanza (Frankreich/Italien)
  • Philipp Maintz (Berlin)
  • Eduardo Moguillansky (Offenbach am Main)
  • Josep Sanz i Quintana (Barcelona/Spanien)
NATURWISSENSCHAFTEN:
  • Ricardo Tamayo (Baranquilla/Kolumbien, Berlin/Deutschland)
  • Wannan Tang (Heidelberg)
VIDEO-FILM-NEUE MEDIEN:
  • Bernd Behr (London/Großbritannien)
  • Sean Dack (New York/USA)
  • Patricia Esquivias (Guadalajara/Mexiko; Madrid/Spanien)
  • Assoua Achille Brice Eteki (Kamerun)
  • Matthew Gottschalk (Grass Valley/USA)
  • César Gutiérrez Miranda (Mexiko Stadt/Mexiko)
  • Petrina Hicks (Sydney/Australien)
  • Siena Horton (Alaska/USA)
  • Reynold Reynolds (New York/USA)
WEITERE STIPENDIATEN:
  • Marcel Wehn (Berlin)
WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFTEN-WIRTSCHAFT:
  • Ghukas Khachikyan (Eriwan/Armenien)
  • Jia L. Tang (São Paulo/Brasilien)
ARCHITEKTUR:
  • Ivan Ballesteros (La Laguna, Teneriffa/Spanien)
  • Friedrich von Borries
  • Matthias Böttger (Berlin/Deutschland)
  • Ole W. Fischer (Zürich/Schweiz)
  • Iassen Markov (Stuttgart/Deutschland)
  • Kaiwan Mehta (Mumbai/Indien)
  • Caroline O'Donnell (Brooklyn, NY/USA)
BILDENDE KUNST:
  • Corinne May Botz (Brooklyn, NY/USA)
  • Josh Greene (San Francisco, CA/USA)
  • Katalin Hausel (Austin, TX/USA)
  • Javier Hinojosa (El Carmen/Mexiko)
  • Eunjung Hwang (New York, NY/USA)
  • Damir Ocko (Zagreb/Kroatien)
  • Michael Osborne (Austin, TX/USA)
  • Sherae Rimpsey (Philadelphia, PA/USA)
  • Nadja Schöllhammer (Berlin/Deutschland)
  • Ina Steiner (Regensburg/Deutschland)
DARSTELLENDE KUNST:
  • Begüm Erciyas (Ankara/Türkei)
  • Sonja Füsti (Leonberg/Deutschland)
  • Marcelo Cardoso Gama (Wien/Österreich)
  • Tina Hartmann (Stuttgart/Deutschland)
  • Bernhard Herbordt (Hamburg/Deutschland)
  • Boris Ignatov (Moskau/Russland)
  • Daniel Kötter (Berlin/Deutschland)
  • Min Kyong Lee (Mount Albert/Neuseeland)
  • Melanie Mohren
DESIGN:
  • Tobias Bodio (Schenkenzell/Deutschland)
  • Gwen van den Eijnde (Paris/Frankreich)
  • Björn Franke (London/Großbritannien)
  • Lars Henkel (Bonn/Deutschland)
  • Matthias A. Megyeri (London/Großbritannien)
  • Sarah Owens (Augsburg/Deutschland)
GEISTESWISSENSCHAFTEN:
  • Jan Altmann (Berlin/Deutschland)
  • Horatiu Lucian Nickel (Würzburg/Deutschland)
  • Anne D. Peiter (Paris/Frankreich)
  • Alena Williams (New York, NY/USA)
LITERATUR:
  • Ritta Baddoura (Naccash/Libanon)
  • Daniel Banulescu (Wien/Österreich)
  • Jonathan Garfinkel (Toronto/Kanada)
  • Laurynas Katkus (Vilnius/Litauen)
  • Benjamin Lauterbach (Frankfurt/Deutschland)
  • Donata Rigg (Leipzig/Deutschland)
  • Dirk Schulte (Leipzig/Deutschland)
  • Katarzyna Sowula (Zwolen/Polen)
  • Gerhild Steinbuch (Wien/Österreich)
MUSIK-KLANG:
  • Séverine Ballon (Paris/Frankreich)
  • Alexandra Filonenko (Berlin/Deutschland)
  • Saed Haddad (Rostock/Deutschland)
  • Malika Kishino (Köln/Deutschland)
  • Sven-Ingo Koch (Schwerte/Deutschland)
  • Harry Lehmann (Berlin/Deutschland)
  • Pei-Wen Liu (Tainan/Taiwan)
  • Elena Mendoza López (Berlin/Deutschland)
  • Anton Safronov (Moskau/Russland)
  • Alexander Sigman (Ringoes, NY/USA)
VIDEO-FILM-NEUE MEDIEN:
  • Sylvie Boisseau
  • Malaka Dewapriya (Pilyandala/Sri Lanka)
  • Nino Sekhniashvili (Tiflis/Georgien)
  • Amie Siegel (New York, NY/USA)
  • Helene Sommer (Berlin/Deutschland)
  • José Carlos Teixeira (Los Angeles, CA/USA)
  • Frank Westermeyer (Genf/Schweiz)
WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFTEN-WIRTSCHAFT:
  • Kerstin Meyer (Dakar/Senegal)
  • Yi Shin Tang (São Paulo/Brasilien)
  • Martin Tröndle (Hannover/Deutschland)
ARCHITEKTUR:
  • Luciano Basauri (Zagreb/Kroatien)
  • Dafne Berc (Zagreb/Kroatien)
  • Karin Damrau (Köln/Deutschland)
  • Ligia Nobre (Sao Paulo/Brasilien)
  • Ingeborg Rocker (Princeton/USA)
  • Gabi Schillig (Coburg/Deutschland)
BILDENDE KUNST:
  • Amanda Rodrigues Alves (Sao Paulo/Brasilien)
  • Mamak Azarmgin (Teheran/Iran)
  • Sanford Biggers (New York City/USA)
  • Isaac Carlos (Amsterdam/Niederlande)
  • Jay Chung (Berlin/Deutschland)
  • Q Takeki Maeda (Berlin/Deutschland)
  • Ayumi Minemura (Nagoya/Japan)
  • Thomas Mulcaire (Kapstadt/Südafrika, Sao Paulo/Brasilien)
  • Olof Olsson (Kopenhagen/Dänemark)
  • Damaso Reyes (Brooklyn/USA)
  • Daniel Salomon (Kopenhagen/Dänemark)
  • Popok Tri Wahyudi (Yogyakarta/Indonesien)
  • Haegue Yang (Berlin/Deutschland)
DARSTELLENDE KUNST:
  • Jörg Behr (Stuttgart/Deutschland)
  • Dion Doulis (New York/USA)
  • Narges Hashempour (Teheran/Iran)
  • Hans-Werner Klohe (Berlin/Deutschland)
  • Erika Latta (New York City/USA)
  • Ivan Medenica (Belgrad/Serbien)
  • Alexander Schellow (Berlin/Deutschland)
  • Ulrike Syha (Hamburg/Deutschland)
  • Susanne Winterling (Berlin/Deutschland)
DESIGN:
  • Hagen Betzwieser (IAT Institut für Allgemeine Theorie, Stuttgart/Deutschland)
  • Seung Pyo Hong (Seoul/Südkorea)
  • Ben Hooker (London/Großbritannien)
  • Martin Maurer (IAT Institut für Allgemeine Theorie, Stuttgart/Deutschland)
  • Jasmeen Patheja (Bangalore/Indien)
  • David Reinfurt (New York City/USA)
  • Claudia Stebler (Pforzheim/Deutschland)
  • Goran Zivadinovic (IAT Institut für Allgemeine Theorie, Stuttgart/Deutschland)
LITERATUR:
  • Sarnath Banerjee (Neu Dehli/Indien)
  • Pauls Bankovskis (Riga/Lettland)
  • Mircea Cartarescu (Bucharest/Rumänien)
  • Washington Cucurto (Buenos Aires/Argentinien)
  • Esi Edugyan (Victoria/Kanada)
  • Johanna Ekström (Stockholm/Schweden)
  • Henrietta Rose-Innes (Kapstadt/Südafrika)
  • Anja Utler (Wien/Österreich)
MUSIK-KLANG:
  • Noriko Baba (Paris / Frankreich)
  • Francesco Filidei (Paris/Frankreich)
  • Andrew Hamilton (Dublin/Irland)
  • Svetlana Karpunkina (Köln/Deutschland)
  • Gavriel Lipkind (Frankfurt a.M./Deutschland)
  • Eric Marty (Athens/USA)
  • Krisztina Megyeri (Nanterre/Frankreich)
  • Andrea Melloni (Berlin/Deutschland)
  • Ziad Saad (Beirut/Libanon)
  • Benedikt Schiefer (München/Deutschland)
  • Cobi van Tonder (Observatory/Südafrika)
VIDEO-FILM-NEUE MEDIEN:
  • Kota Ezawa (San Francisco/USA)
  • Mariam Ghani (Brooklyn/USA)
  • Dagmar Keller (Köln/Deutschland)
  • Claudia Kugler (Nürnberg/Deutschland)
  • Daniel Kunle (Berlin/Deutschland)
  • Jen Liu (Amsterdam/Niederlande)
  • Jackie Sumell (Long Island/USA)
  • Krassimir Terziev (Sofia/Bulgarien)
  • Martin Wittwer (Köln/Deutschland)
ARCHITEKTUR:
  • Hoi Wood Chang (Hong Kong/China)
  • Sabine von Fischer (Zürich/Schweiz)
  • Judith Gieseler (Berlin/Deutschland)
  • Rodney LaTourelle (Winnipeg/Kanada)
  • Carla Sofia Leitao (New York/USA)
  • Andreas Quednau (Rotterdam/Niederlande)
  • Helen Stratford (Cambridge/Grossbritannien)
  • Srdjan Jovanovic Weiss (New York/USA)
BILDENDE KUNST:
  • Lene Berg (Stockholm/Schweden)
  • Alexander Györfi (Berlin/Stuttgart/Deutschland)
  • Swetlana Heger (Berlin/Deutschland)
  • Ayaz Jokhio (Karachi/Pakistan)
  • Donghee Koo (Kyunggido/Südkorea)
  • Marlena Kudlicka (Poznan/Polen)
  • Laércio Redondo (Stockholm/Schweden)
  • Adam Scrivener (London/Grossbritannien)
DARSTELLENDE KUNST:
  • Bojan Djordjev (Belgrad/Serbien)
  • Sena Djorovic (Belgrad/Serbien)
  • Sinisa Ilic (Belgrad/Serbien)
  • Andreas Lewin (Berlin/Deutschland)
  • Gladys Lizarazu (Buenos Aires/Argentinien)
  • Leyla-Claire Rabih (Berlin/Deutschland)
  • Rafael Spregelburd (Buenos Aires/Argentinien)
  • Diego Starosta (Buenos Aires/Argentinien)
  • Ivan Talijancic (New York/USA)
DESIGN:
  • Katya Bonnenfant (Stuttgart/Deutschland)
  • Kazuo Hashiba (Tokio/Japan)
  • Valeria Hasse (Buenos Aires/Argentinien)
  • Anja Lutz (Berlin/Deutschland)
  • Sara Preibsch (London/Grossbritannien)
  • Jana Reinschmidt (Stuttgart/Deutschland)
  • Carolyn Steinbeck (Berlin/Deutschland)
LITERATUR:
  • Antonia Birnbaum (Toulouse/Frankreich)
  • Jean-Max Colard (Paris/Frankreich)
  • Laura Erber (Rio de Janeiro/Brasilien)
  • Nicoleta Esinencu (Chisinau/Moldawien)
  • Federico Ferrari (Mailand/Italien)
  • Judith Fischer (Wien/Österreich)
  • Dietrich Heißenbüttel (Stuttgart/Deutschland)
  • Sandrine Israël-Jost (Straßburg/Frankreich)
  • Boyan Manchev (Sofia/Bulgarien)
  • Terézia Mora (Berlin/Deutschland)
  • Tilman Rammstedt (Berlin/Deutschland)
  • Ana Samardzija (Straßburg/Frankreich)
  • George Tony Stoll (Paris/Frankreich)
  • Abdallah Zrika (Casablanca/Marokko)
MUSIK-KLANG:
  • Phil Burk (San Rafael/USA)
  • Jason Freeman (New York/USA)
  • Lee Kwang Goh (Cheras/Malaysien)
  • Chris Heenan (Los Angeles/USA)
  • Julie Randall Osborn (Berlin/Deutschland)
  • Chandrasekhar Ramakrishnan (Santa Barbara/USA)
  • Kristjan Varnik (Boston/USA)
  • Jennifer Walshe (Chicago/USA)
VIDEO-FILM-NEUE MEDIEN:
  • Böller und Brot (Stuttgart/Deutschland)
  • Edgar Endress (Washington/USA)
  • Karin Kasböck (Berlin/Deutschland)
  • Christoph Leitner (Berlin/Deutschland)
  • Patricia Reed (Hannover/Deutschland)
ARCHITEKTUR:
  • Judith Augustinovic (Rio de Janeiro/Brasilien)
  • Wolfgang Koelbl (Wien/Österreich)
  • Steven Mankouche (Buffalo/USA)
  • Christine Meisner (Berlin/Deutschland)
  • Thomas Michael (Köln/Deutschland)
  • Sophia Michael-Miosga (Köln/Deutschland)
  • Herbert Stattler (Tübingen/Deutschland)
BILDENDE KUNST:
  • Sandra Boeschenstein (Zürich/Schweiz)
  • Liz Cohen (San Francisco/USA)
  • George Dupin (Paris/Frankreich)
  • Federico Guzmán (Sevilla/Spanien)
  • Anna Konik (Warschau/Polen)
  • Elena Kovylina (Moskau/Russland)
  • Tea Mäkipää (Helsinki/Finnland)
  • Elke Marhöfer (Berlin/Deutschland)
  • Carlos Navarrete (Santiago/Chile)
  • Chan-Kyong Park (Kyong-gi-do Koyang-si/Südkorea)
  • Marco Preitschopf (Karlsruhe/Deutschland)
  • Gediminas Urbonas (Vilnius/Litauen)
  • Nomeda Urboniene (Vilnius/Litauen)
DARSTELLENDE KUNST:
  • Donald Becker (Berlin/Deutschland)
  • Klaus Fehling (Köln/Deutschland)
  • Gudrun Herrbold (Berlin/Deutschland)
  • Stefanie Oberhoff (Stuttgart/Deutschland)
  • Chiharu Shiota (Berlin/Deutschland)
  • Luciano Suardi (Buenos Aires/Argentinien)
DESIGN:
  • Vahit Tuna (Istanbul/Türkei)
  • Melanie Wein (Berlin/Deutschland)
  • Nathalie Wolff (Colombes/Frankreich)
LITERATUR:
  • Teodor Dobrin (Bucharest/Rumänien)
  • Gerhard Falkner (Weigendorf/Deutschland)
  • Falko Hennig (Berlin/Deutschland)
  • Nora Iuga (Bucharest/Rumänien)
  • Claudia Klischat (Leipzig/Deutschland)
  • Sharmistha Mohanty (Mumbai/Indien)
  • Gàbor Schein (Budapest/Ungarn)
  • Daniel Vighi (Timisoara/Rumänien)
  • Péter Zilahy (Budapest/Ungarn)
MUSIK-KLANG:
  • Roger Häußling (Karlsruhe/Deutschland)
  • Sam Hayden (London/Grossbritannien)
  • Jörn Peter Hiekel (Dresden/Deutschland)
  • Daniel Hjorth (Malmö/Schweden)
  • Stefan Hussong (Trossingen/Deutschland)
  • Urs Liska (Freiburg/Deutschland)
  • Tiziano Manca (Berlin/Deutschland)
  • Enno Poppe (Berlin/Deutschland)
  • Carl Rosman (Camberwell/Australien)
  • Avi Tchamni (Santa Cruz/USA)
VIDEO-FILM-NEUE MEDIEN:
  • Sakhiya Byamba (Ulan Bator/Mongolei)
  • Frederico Câmara (Belo Horizonte/Brasilien)
  • Steven Greenwood (Berlin/Deutschland)
  • Maximilian Moll (Berlin/Deutschland)
  • Monika Oechsler (London/Grossbritannien)
  • Catalina Rodriguez (Bogotá/Kolumbien)
  • Nadja Rottner (New York/USA)
  • Anne-Marie Schleiner (Davis/USA)
ARCHITEKTUR:
  • Verena von Beckerath (Berlin/Deutschland)
  • Astrid Bornheim (Braunschweig/Deutschland)
  • Marc Brabant (Savigny-sur-Orge/Frankreich)
  • Marc Feustel (Aachen/Deutschland)
  • Christian Fuchs (Berlin/Deutschland)
  • Christian Heuchel (Köln/Deutschland)
  • Sabine Müller (Rotterdam/Niederlande)
  • Britta Nagel (Stuttgart/Deutschland)
BILDENDE KUNST:
  • Pawel Althamer (Warschau/Polen)
  • Taysir Batniji (Gaza/Palästina)
  • Karin Geiger (Los Angeles/USA)
  • Hideaki Idetsuki (Tokio/Japan)
  • Ulrike Kremeier (Berlin/Deutschland)
  • Michel Lasserre (Beirut/Libanon)
  • Alejandra Riera (Paris/Frankreich)
  • Daniel Roth (Karlsruhe/Deutschland)
  • Gary Ward (London/Grossbritannien)
  • Paola Yacoub (Beirut/Libanon)
DARSTELLENDE KUNST:
  • Deutsches Theater Almaty (Almaty/Kasachstan)
  • Christoph Gosepath (Bochum/Deutschland)
  • Andrej Lasarew (Almaty/Kasachstan)
  • Max Schumacher (Berlin/Deutschland)
  • Galin Stoev (Sofia/Bulgarien)
  • Maren Strack (Berlin/Deutschland)
DESIGN:
  • Djordje Balmazovic
  • Charley Case (Brüssel/Belgien)
  • Tony Credland (London/Grossbritannien)
  • Antonio Gallego (Paris/Frankreich)
  • Joachim Hetzel (London/Grossbritannien)
  • Ljubomir Jakic (Brüssel/Belgien)
  • John Jordan (London/Grossbritannien)
  • Alexander Kaltenborn (Sandy K.)
  • Helena Klakocar (Tilburg/Niederlande)
  • Laura Martin (Straßburg/Frankreich)
  • Gabriel Mateu
  • Ivana Momcilovic (Brüssel/Belgien)
  • Dragan Protic (Belgrad/Serbien)
  • Anabella Salem (Buenos Aires/Argentinien)
LITERATUR:
  • Rodica Draghincescu (Timisoara/Rumänien)
  • Beatrix Haustein (Leipzig/Deutschland)
  • Anna Janko (Warschau/Polen)
  • Mascha Kurtz (Hamburg/Deutschland)
  • Amanda Michalopoulou (Athen/Griechenland)
  • Maik Nwosu (Lagos/Nigeria)
  • Gregor Sander (Berlin/Deutschland)
  • Michael Stauffer (Bienne/Schweiz)
  • Ales Steger (Ljubljana/Slowenien)
MUSIK-KLANG:
  • Eliav Brand (Buffalo/USA)
  • Helena Bugallo (Buffalo/USA)
  • David Coleman (Heidelberg/Deutschland)
  • Gunnar Geisse (München/Deutschland)
  • Hartmut Jentzsch (Frankfurt a.M./Deutschland)
  • Kairos Quartett (Berlin/Deutschland)
  • Hector Moro (Freiburg/Deutschland)
  • Mark Randall Osborn (Escondido/USA)
  • Elmar Schrammel (Berlin/Deutschland)
  • Oscar Strasnoy (Paris/Frankreich)
  • Nadir Vassena (Balerna/Schweiz)
  • Amy Williams (Buffalo/USA)
  • Fredrik Zeller (Stuttgart/Deutschland)
VIDEO-FILM-NEUE MEDIEN:
  • Sven Augustijnen (Maastricht/Niederlande)
  • Susanne Bürner (Berlin/Deutschland)
  • Octavian Esanu (Chisinau/Moldawien)
  • Doris Lasch (München/Deutschland)
  • Frédéric Moser (Genf/Schweiz)
  • Ursula Ponn (München/Deutschland)
  • Corinna Schnitt (Köln/Deutschland)
  • Philippe Schwinger (Genf/Schweiz)
  • Imogen Stidworthy (Maastricht/Niederlande)

Finanzierung
Träger/Stifter:
Stiftung Akademie Schloß Solitude
Land Baden-Württemberg

Spartenzuordnung
Allgemein/Spartenübergreifend > verschiedene Sparten Hauptsparte 
Architektur/Denkmalpflege > Architektur allgemein ---------- 
Bildende Kunst > Bildende Kunst allgemein ---------- 
Darstellende Kunst > Darstellende Kunst allgemein ---------- 
Design/Gestaltung > Design allgemein ---------- 
Design/Gestaltung > Kunsthandwerk allgemein ---------- 
Design/Gestaltung > Fotografie allgemein ---------- 
Film > Film allgemein ---------- 
Literatur > Literatur allgemein ---------- 
Medien/Publizistik > Pressewesen allgemein ---------- 
Musik > Musik allgemein ---------- 
Weitere (u.a. Politische Kultur) > Soziokultur/Sonstige allgemein ---------- 
Weitere (u.a. Politische Kultur) > kulturbezogene Forschung/Wissenschaft ---------- 
Medien/Publizistik > Digital Media/Multimedia ---------- 
Bild

Das Europäische Übersetzer-Kollegium in Straelen (EÜK) vergibt, neben verschiedenen Aufenthaltsstipendien, in Zusammenarbeit mit der Kunststiftung NRW den am besten dotierten Übersetzerpreis in Deutschland. Am 13. Oktober 2013 wurde das EÜK selbst mit dem Kulturpreis Deutsche Sprache ausgezeichnet. Regina Wyrwoll hat mit Claus Sprick, dem Präsidenten des EÜK, in Straelen gesprochen. mehr


Bild

Christiane Kussin, Geschäftsführerin der Arbeitsgemeinschaft Literarischer Gesellschaften und Gedenkstätten, im Gespräch mit Michael Dahnke  mehr


Bild

1852 wurde in Berlin der Schinkel-Wettbewerb ins Leben gerufen mehr


Bild

Wie kommt man ins Handbuch der Kulturpreise? mehr