Erste << >> Letzte Fördermaßnahme 79 von 373  | ohne Spartenschwerpunkt

Freie Akademie der Künste in Hamburg e.V. (Mitgliedschaft)

Gründungsjahr: 1948, Ort der Verleihung: Hamburg

Fördermaßnahme: Mitgliedschaft
Zielgruppe: Professionelle
Altersbeschränkung:  keine
Vergabe: Sonstiges, nicht festgelegt
Reichweite: National
Datenbank-ID: 657 / 2672
   
Verleihung: Termin: noch nicht bekannt.
Weitere Aufwendungen: Urkunde/Emblem, Werkveröffentlichung, Öffentl. Veranstaltung

Freie Akademie der Künste Hamburg
Sonja Janßen
Klosterwall 23
20095 Hamburg
TEL.: (040) 32 46 32
FAX: (040) 32 69 29
sj [ät] fadk.de
www.akademie-der-kuenste.de
Beschreibung
Zu Ehren-Mitgliedern können Persönlichkeiten ernannt werden, die sich als Förderer der Künste oder der Akademie ausgezeichnet haben. Als fördernde Mitglieder können Persönlichkeiten aufgenommen werden, die bereit und geeignet sind, die Bestrebungen der Akademie zu unterstützen.
Bewerbung / Teilnahmebedingungen
Bewerbung: Nicht möglich 
Wer wählt aus?
Vergabe durch: Vertreter der Stifter / Vergabeinstitutionen

Zusammensetzung:
Jedes Mitglied einer Sektion ist gemeinsam mit zwei weiteren berechtigt, neue Mitglieder für seine Sektion zur Wahl vorzuschlagen. Die ordentlichen und außerordentlichen Mitglieder werden von der zuständigen Sektion in geheimer Abstimmung und mit einfacher Mehrheit gewählt, von der Mitgliederversammlung bestätigt und vom Präsidenten nach Zustimmung des gewählten Mitgliedes berufen. Die Ehren- Mitglieder werden auf Vorschlag des Präsidiums von der Mitgliederversammlung gewählt und vom Präsidenten ernannt. Der Mitgliederversammlung der Freien Akademie gehören alle ordentlichen und außerordentlichen Mitglieder an; Ehren-Mitglieder und fördernde Mitglieder haben beratende Stimme.

Geförderte/Geehrte
  • Martin Willich
BAUKUNST:
  • Horst von Bassewitz
  • Jürgen Böge
  • Ulrich Conrads
  • Manfred Fischer
  • Ingeborg Flagge
  • Jörg Friedrich
  • Meinhard von Gerkan
  • Friedhelm Grundmann
  • Hermann Hipp
  • Gert Kähler
  • Gerhart Laage
  • Volkwin Marg
  • Marc-Olivier Mathez
  • Klaus Nickels
  • Timm Ohrt
  • Goerd Peschken
  • Carme Piños
  • Hanno Rauterberg
  • Dieter Rogalla
  • Carsten Roth
  • Jörg Schlaich
  • Ullrich Schwarz
  • Peter P. Schweger
  • Rudolf Skoda
  • Friedrich Spengelin
  • Jan Störmer
  • Hadi Teherani
  • Klaus Trojan
  • Hinnerk Wehberg
  • Gesine Weinmiller
  • Asmus Werner
BILDENDE KUNST:
  • Heiner Altmeppen
  • Friedel Anderson
  • Horst Antes
  • Dieter Asmus
  • Christa Biederbick
  • Detlef Birgfeld
  • Friedrich Einhoff
  • Klaus Fußmann
  • Dieter Glasmacher
  • Johannes Grützke
  • Günter Haese
  • Almut Heise
  • Stefan Hoenerloh
  • Siegfried Jonas
  • Klaus Kütemeier
  • Marc Lüders
  • Holger Matthies
  • Peter Nagel
  • Hanne Nagel-Axelsen
  • Max Neumann
  • Thomas Rieck
  • Armin Sandig
  • Hans Scheib
  • Sigrid Sigurdsson
  • Manfred Sihle-Wissel
  • Hyun-Sook Song
  • Heinz Spielmann
  • Friedemann von Stockhausen
  • Ellen Sturm
  • Dietmar Ullrich
  • Karin Witte
DARSTELLENDE KUNST:
  • Ingrid Andree
  • Christoph Bantzer
  • Jürgen Flimm
  • Uwe Friedrichsen
  • Fritzi Haberlandt
  • Nicole Heesters
  • Klaus Juncker
  • Hellmuth Karasek
  • Siegfried Kernen
  • Burghart Klaußner
  • Peter Konwitschny
  • Harry Kupfer
  • Fritz Lichtenhahn
  • Ursula Lingen
  • Susanne Lothar
  • Wilfried Minks
  • John Neumeier
  • Claus Peymann
  • Christian Quadflieg
  • Ilse Ritter
  • Niels-Peter Rudolph
  • Hildegard Schmahl
  • Peter Striebeck
  • Katharina Thalbach
  • Ulrich Tukur
  • Susanne Wolff
EHRENMITGLIEDER:
  • Dietrich Fischer-Dieskau
  • Günter Grass
  • Václav Havel
  • Walter Jens
  • Siegfried Lenz
  • Manfred Sack
FÖRDERNDE MITGLIEDER:
  • Mathias Bach
  • Dieter Becken
  • Karl-Joachim Dreyer
  • Rainer Esser
  • Bernhard Fischer-Appelt
  • Thomas Ganske
  • Otto Gellert
  • Kurt Groenewold
  • Rainer Herold
  • Hans-Werner Klein
  • Klaus Landry
  • Lutz Lesle
  • Michael Liebelt
  • Ernst Nolte
  • Ekkehard Nümann
  • Michael Otto
  • Wilfried Rinke
  • Nikolaus W. Schües
  • Hans Sikorski
LITERATUR:
  • Friedrich Christian Delius
  • Heike Doutiné
  • Ulrich Greiner
  • Durs Grünbein
  • Jiri Grusa
  • Ulla Hahn
  • Wolfgang Hegewald
  • Rolf Hochhuth
  • Werner Hofmann
  • Jochen Hörisch
  • Daniel Kehlmann
  • Paul Kersten
  • Hanjo Kesting
  • Sarah Kirsch
  • Eckart Kleßmann
  • Günter Kunert
  • Adolf Muschg
  • Fritz J. Raddatz
  • Robert Schindel
  • Peter Sloterdijk
  • Arno Surminski
  • Christina Weiss
  • Gerhard Wietek
  • Christa Wolf
  • Juli Zeh
MEDIEN:
  • Fatih Akin
  • Michael Ballhaus
  • Christian Bau
  • Lars Becker
  • Hark Bohm
  • Detlev Buck
  • Max Färberböck
  • Werner Grassmann
  • F.C. Gundlach
  • Hans Hansen
  • Candida Höfer
  • Hermine Huntgeburth
  • Walter Schels
  • Rolf Schübel
  • Peter Steinbach
  • Dieter Wedel
MUSIK:
  • Gerd Albrecht
  • Jörn Arnecke
  • Volker Banfield
  • Claus Bantzer
  • Renate Behle
  • Renate M. Birnstein
  • Thomas Brandis
  • Xiaoyong Chen
  • Angela Denoke
  • Friedhelm Döhl
  • Christoph von Dohnànyi
  • Christiane Edinger
  • Dieter Einfeldt
  • Günter Friedrichs
  • David Geringas
  • Detlev Glanert
  • Sofia Gubaidulina
  • Albrecht Gürsching
  • Uwe-Martin Haiberg
  • Peter Michael Hamel
  • Bernhard Hansen
  • Hans Werner Henze
  • Hans-Joachim Hespos
  • York Höller
  • Günter Jena
  • Babette Koblenz
  • Evgeni Koroliov
  • Ladislav Kupkovic
  • Helmut Lachenmann
  • Ulrich Leyendecker
  • Norbert Linke
  • Dieter Mack
  • Sabine Meyer
  • Jan Müller-Wieland
  • Helga Pilarczyk
  • Aribert Reimann
  • Wolfgang Rihm
  • Peter Roggenkamp
  • Gerhard Rühm
  • Peter Ruzicka
  • Andreas Schmidt
  • Manfred Stahnke
  • Walter Steffens
  • Zsigmond Szathmàry
  • Christian Tetzlaff
  • Manfred Trojahn
  • Jörg Widmann
  • Simone Young
  • Gerd Zacher
  • Hans Zender
  • Udo Zimmermann

Finanzierung
Träger/Stifter:
Freie und Hansestadt Hamburg

Spartenzuordnung
Allgemein/Spartenübergreifend > ohne Spartenschwerpunkt Hauptsparte 
Architektur/Denkmalpflege > Architektur allgemein ---------- 
Bildende Kunst > Bildende Kunst allgemein ---------- 
Darstellende Kunst > Darstellende Kunst allgemein ---------- 
Film > Film allgemein ---------- 
Literatur > Literatur allgemein ---------- 
Musik > Musik allgemein ---------- 
Bild

Dr. Rafał Dutkiewicz (Stadtpräsident von Breslau/Wrocław) wurde in Berlin der Deutsche Nationalpreis verliehen mehr


Bild

Hubert Winkels, Literaturkritiker und Juror, zur Frage der "Kanon"-Bildung durch Preise  mehr


Bild

Zum Villa Romana Preis, seiner Geschichte und seiner Bedeutung für die internationale Kunstszene mehr


Bild

1852 wurde in Berlin der Schinkel-Wettbewerb ins Leben gerufen mehr


Bild

Wie kommt man ins Handbuch der Kulturpreise? mehr